10.01.2022

АЛ "Сибирь" принят в состав атомного ледокольного флота России.

Универсальный атомный ледокол "Сибирь" официально принят в состав атомного ледокольного флота России. 24 декабря 2021 года на Балтийском заводе - состоялась церемония подписания акта приема-передачи универсального атомного атомохода. 
В мероприятии приняли участие генеральный директор Балтийского завода Алексей Кадилов и генеральный директор ФГУП "Атомфлот" Мустафа Кашка, которые поставили подписи под документом.

Ввод в эксплуатацию первого серийного универсального атомного ледокола "Сибирь" укрепит позиции Росатомфлота в Арктическом регионе. "В атомоходах проекта 22220 воплощен успеш­ный опыт судостроите­лей и моряков. Мы уверены, что эффективная эксплуатация данных судов станет определяющим фактором устойчивого развития судоходства в акватории Северного морского пути", – подчеркнул руководитель "Атомфлота".

Со стороны ОСК событие прокомментировал генеральный директор корпорации Алексей Рахманов. По его словам, строительство атомного ледокольного флота является заявкой на высокий уровень экологичности судов. "Особенно с учетом ноябрьской конференции по климату в Глазго, где мировое сообщество пришло к важному решению, что в основе низкоуглеродного энергетического баланса должна быть и атомная энергетика", – отметил гендиректор ОСК.

Напомним, "Сибирь" является первым серийным (вторым по счету) универсальным атомным ледоколом проекта 22220, разработанного в ЦКБ "Айсберг" под руководством ушедшего в прошлом году из жизни главного конструктора проектов Владимира Михайловича Воробьева. Закладка ледокола "Сибирь" состоялась 26 мая 2015 года. Спуск атомохода на воду прошел 22 сентября 2017 года. На сегодняшний день универсальные атомные ледоколы проекта 22220 являются самыми большими и мощными ледокольными судами в мире. Главная задача атомоходов – обеспечение круглогодичной навигации в Западном районе Арктики.

В настоящее вермя на Балтийском заводе на разных этапах строительства находятся еще три универсальных ледокола проекта 22220 – "Урал", "Якутия" и "Чукотка". На ледоколе "Урал" идут швартовные испытания. Передача судна заказчику ожидается в 2022 году. "Якутия" и "Чукотка" находятся на этапе формирования корпуса на стапеле. Эти ледоколы планируется сдать в 2024 и 2026 годах соответственно.