05.05.2022

На Северной верфи прошла конференция по информационным технологиям в судостроении

В конференции приняли участие руководители предприятий судостроительной промышленности, инженеры, конструкторы, технологи, IT-специалисты. Они обсудили проблемы цифровизации судостроительной отрасли, опыт применения в ней автоматизированных платформ, цифрового моделирования.

"Хотел бы, чтобы те темы, которые вы будете обсуждать, были направлены на решение тех многочисленных задач, которые стоят перед заводом. На Северной верфи сконцентрировано огромное количество проектов, которые находятся на разных стадиях строительства, прежде всего, это корветы, это фрегаты, развернутые работы по корветам нового поколения. Нас буквально каждый день настраивают на начало работ по новым фрегатам.

А их нельзя строить по-старому, нельзя даже создавать по-старому, в старых парадигмах, сложившихся традициях, – отметил в ходе выступления на конференции генеральный директор Северной верфи Игорь Орлов.

– Если говорить о гражданском судостроении, надо сказать, что у нас оказался невероятно сложный проект, связанный с рыбопромысловыми судами, и вынужден констатировать тот факт, что судостроительные заводы оказались не готовы к подобного рода проектам".

Игорь Орлов также поделился мнением, что предприятиям отрасли нужно усиленно развивать цифровые технологии, изучать эффективные кейсы и практиковать обмен опытом с успешными компаниями.