18.05.2020

Роботизированная гибка металла

Гибка листового металла — широко используемая операция. Поэтому перспектива использования гибочных прессов, оснащенных роботами, выглядит достаточно оптимистично, и уже есть множество успешных примеров. В данный момент, 40-50% гибочных прессов для листового металла на производствах Европы и Америки уже оснащены автоматическими роботизированными системами гибки, тогда как в Китае автоматизация гибки только начинается. В ближайшее десятилетие спрос на роботов для гибки во всем мире значительно возрастет. Роботизированные гибочные ячейки, управляемые ЧПУ, весьма эффективны и помогают изготавливать продукцию высокого качества.

Выбор наиболее подходящей комбинации компонентов гибочной ячейки может значительно улучшить эффективность и эластичность гибки. Точность гибки зависит от точности гибочного пресса, точности позиционирования робота и координации управления робота и пресса.

Преимущества роботизированных комплексов

Среди главных плюсов автоматизированных листогибочных комплексов следует выделить следующее:

  • Повышение рентабельности. Управление самим листогибочным прессом и роботом манипулятором может осуществляться с помощью одного контроллера через одно программное обеспечение. Это позволяет снизить количество необходимых для обслуживания станков специалистов, увеличить количество непрерывных смен, уменьшить расходы на приобретение и настройку ПО.
  • Повышение производительности. В процессе операций по гибке металла робот-манипулятор самостоятельно принимает решения о настройке оборудования, обеспечения синхронного выполнения процессов, смены программ. В итоге повышается скорость работы без остановки производства.
  • Выгодная работа над мелкосерийными заказами. За счет использования робота-манипулятора выполнение небольших заказов на изготовление сложных по форме заготовок для предприятий становится более прибыльным.

Станки с ЧПУ и роботами-манипуляторами оснащаются удобными панелями управления с интуитивно понятным графическим интерфейсом пользователя для программирования и внесения изменений в работу роботизированных систем.

Развитие производства из листового металла влечет за собой расширение применения гибки с помощью роботов. Развитие модели алгоритма следования, подходящей для универсальных шестиосевых роботов обойдется дешевле, чем развитие специализированных роботов исключительно для гибки. При сотрудничестве с основными производителями роботов и вспомогательных устройств это значительно расширит их применение в индустрии обработки листового металла.