09.01.2019

Листогибочные пресса: особенности и принцип работы

Листогибочный пресс – промышленное оборудование, предназначенное для гибки листового металла и получения заготовок требуемой формы для последующей металлообработки на производстве. Станки могут быть как мобильными (передвижными), так и стационарными.

Листогибы могут быть ручными, механическими стационарными, электромеханическими, пневматическими и гидравлическими. Чаще всего применяются гидравлические прессы с ЧПУ, позволяющие решать широкой ряд производственных задач при предварительной подготовке листов металла.

Листогибочный станок

Область применения

Листогибочные стационарные станки используются в различных отраслях промышленности на производстве – в машиностроении, в авто-, судо-, авиастроении, приборостроении. На небольших предприятиях листогибы незаменимы для изготовления профилей, коробов, изделий цилиндрической и иной формы.

Листогибочные станки могут работать с различными листовыми металлами – сталью, оцинкованной сталью, алюминием, медью и др. В зависимости от материала и особенностей инструмента (матрицы, пуансоны) возможна гибка окрашенного металла

Принцип работы

Работа гидравлического листогиба основана на принципе выдавливания из листового металла заготовки или детали заданной формы. Выдавливание осуществляется под определенным углом, задаваемым оператором. В зависимости от используемых пуансонов и матриц возможна гибка под любым углом, радиусная гибка для получения округлых заготовок. Благодаря применению гидравлических цилиндров обеспечивается высокоточная работа оборудования с плавной регулировкой оказываемого на листовой материал давления.

Непосредственно процесс гибки с использованием пресса выполняется в несколько этапов:

  • Движение траверсы с заданной скоростью.
  • Переключение скорость движения траверсы на более медленную – рабочую.
  • Давление на заготовку с определенным временем выдержки.
  • Декомпрессия – перемещение траверсы вверх на медленной скорости.

Основные параметры и особенности

Главными параметрами листогибочных прессов являются:

  • Развиваемое усилие.
  • Рабочая длина.
  • Максимальная скорость работы.

На производительность прессов напрямую влияет скорость перемещения ползуна и заднего упора. Расстояние раскрытия и хода ползуна влияют на функциональность оборудования.

При выборе листогибов учитывают стандарт зажима верхнего инструмента, систему управления (2D, 3D многозадачное программное обеспечение), ход и скорость по осям, скорость позиционирования и другие параметры.

Официальный дилер HACO Press предлагает купить листогибочные пресса на выгодных условиях. В наличии листогибы серий Pressmaster, Euromaster-S, Synchromaster и др. Есть готовые решения и возможность комплектации с дополнительным оборудованием в соответствии с требуемой функциональностью. Помимо продажи мы выполняем сервисное обслуживание и ремонт оборудования с гарантией в Москве.

Проконсультироваться с нашими специалистами по телефону 8 800 350 11 30 или отправив заявку на почту info@haco-press.ru