19.10.2022

160 лет заводу "Русский дизель"

Производственный холдинг "Кингисеппский машиностроительный завод" (КМЗ) провел 13 октября 2022 года памятное мероприятие в честь 160-летия со дня основания завода "Людвиг Нобель" (ныне "Русский Дизель"). 

В празднике приняли участие ветераны предприятия, а также представители Союза машиностроителей России, администрации Татарстана, ТУ ВМФ России, Военно-морской академии, ПУ ФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области и сотрудники машиностроительных предприятий и организаций, связанных с отраслью. Центральным событием мероприятия стала фотовыставка, посвященная истории завода, в холле Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого. Ее приветственным словом открыл первый проректор университета Виталий Сергеев.

В ходе праздника было зачитано обращение генерального директора КМЗ Анатолия Русина. «Мы чтим память механического завода "Людвиг Нобель", переименованного в "Русский Дизель", и всю историю русского дизеля. Завод внес огромный вклад в отечественное двигателестроение и машиностроение в целом. Мы в КМЗ с гордостью продолжаем его традиции», - отметил Анатолий Русин.

В свою очередь технический директор КМЗ Вячеслав Руденков в своем выступлении также отметил преемственность между заводами "Людвиг Нобель", "Русский Дизель" и КМЗ.

Мероприятие закончилось фуршетом в Зимнем саду университета и выступлением Адмиралтейского оркестра.