08.06.2020

Церемония закладки головного судна проекта CCa 5712LS

8 июня 2020 года на территории Онежского завода прошла церемония закладки головного судна проекта CCa 5712LS . Дата закладки судна была приурочена к столетнему юбилею Республики Карелия, что стало особым подарком от онежских корабелов.

Про проекту суда должны быть построены в течение пяти лет – с 2020 года по 2024 год. Однако, как подчеркнул в своей речи генеральный директор завода Владимир Майзус, карельские корабелы могут закончить строительство и раньше: 

"Это знаковое событие для завода, следующим шагом, надеюсь, будет строительство и модернизация рыбопромысловых траулеров. То, что компания "Русский краб" выбрала наш завод, для нас тоже довольно-таки уникальное событие. Чтобы принять заказ, было проделано много работы и с Госкомиссией, и с руководством Республики, и наши заказчики, в том числе, привлекали и руководителей Росрыболовства, Минсельхоза. Документы для строительства судов уже идут, и идут с опережением. Мы начали вести их раньше, и, надеюсь, что и сдадим раньше сроков и с должным качеством".  
 

На борту краболовов будет установлено оборудование, позволяющее выполнять промысел краба с помощью ловушек и его хранение в девяти RSW-танках. Судно по проекту имеет большую кормовую палубу для хранения ловушек. Зона подъема и спуска ловушек и сортировки улова находится на миделе по правому борту судна. Разгрузка клеток будет производится с помощью палубного крана-манипулятора.