26.06.2020

С Днём Кораблестроителя!

День кораблестроителя — один из самых новых профессиональных праздников в России. Он был создан в 2017 году благодаря инициативе государственного предприятия «Объединенная судостроительная корпорация» и Министерства промышленности и торговли Российской Федерации. День русского кораблестроения отмечается 29 июня потому, что в этот день в 1667 году российский царь Алексей I (Алексей Михайлович) заказал программу морского кораблестроения и заказал военный корабль для защиты русских торговых судов на Каспии. Первый военный корабль русской постройки получил название «Орел». 

Празднование Дня судостроителя в России было инициировано Объединенной судостроительной корпорацией — государственным открытым акционерным обществом, созданным в 2007 году для стимулирования гражданского судостроения. Инициатива была поддержана Минпромторгом, и 30 мая 2017 года Правительство Российской Федерации официально учредило новый профессиональный праздник.

Кораблестроение — одна из самых развитых отраслей промышленности в России. По состоянию на 2009 год в России насчитывалось 168 судостроительных предприятий, 86 из которых находились в государственной собственности. В общей сложности около 1000 российских компаний занимаются судостроением, ремонтом, техническим обслуживанием и смежными областями.

Уважаемые корабелы, поздравляем Вас с профессиональным праздником!Ваш общий профессионализм, знания и опыт позволяют продолжить славные традиции ветеранов отрасли и заложить основы для дальнейшего ее развития и процветания.