18.10.2021

Назначение гильотинных ножниц

Раскрой металла является неотъемлемой частью многих современных производственных процессов. Гильотинные ножницы (гидравлические, механические, пневматические) позволяют производить точную, качественную резку различных материалов из стали и алюминия.

Назначение и конструкция гильотинных станков

Ножницы гильотинного принципа действия – это специальное оборудование, предназначенное для резки металла. В зависимости от типа и назначения станка, толщина разрезаемого металлического листа может достигать 35 мм. Раскрой может производиться как поперечный, так и продольный, но только прямолинейный.

Гильотинные ножницы по металлу применяют для резки как листовых материалов, так и материалов круглого, углового, прямоугольного сечения. К преимуществам этого оборудования относят высокую точность реза, отсутствие дефектов (зазубрин, вмятин) в местах среза, сохранение целостности защитного полимерного слоя или покрытия краской на поверхности обрабатываемых изделий.

  

Основные элементы конструкции гильотинного станка:

  • станина
  • два ножа.

Главное преимущество гидравлического привода – большое развиваемое усилие. Совсем небольшой гидравлический насос типа экскаваторного вполне обеспечит давление в цилиндрах 200 атмосфер и выше. При этом сам привод на гидроцилиндрах устроен проще электрического, однако сложным элементом является напорный гидронасос.

Гильотинные ножи состоят из двух подвижных частей, которые в процессе резки оказывают заданное давление и смещаются друг относительно друга. При неизношенных ножах и правильно выставленном зазоре между лезвиями линия реза получается ровной, без дефектов. Гидравлические ножницы по металлу оснащаются оптической (лазерной) системой безопасности, которая предотвращает травмы оператора во время операций по обработке металла, если потребуется доступ к задней части гильотины. 

Гидравлические гильотинные ножницы пользуются высоким спросом у крупнейших российских и зарубежных промышленных предприятий, оказывающих услуги по резке профильного или листового металла. Компания HACO является производством полного цикла, то есть проектирует и изготавливает станки. Поэтому каждая гидравлическая гильотина оптимально соответствует требованиям современного производства и подходит для эффективной и оперативной работы, также соответствующей необходимым стандартам безопасности. 

Гильотинные ножницы HACO обладают надежной конструкцией и полностью отвечают требованиям высокой точности при резке листовой стали и являются экономически эффективными как при больших, так и при малых объемах производства. Гидравлические гильотинные ножницы с регулировкой зазора лезвия. Ножницы этой серии автоматизированы устройством  с подачей, транспортировкой и укладкой металла. 

Станки гильотинного типа имеют несколько преимуществ перед станками с качающейся балкой. Они способны резать различные типы материалов и толщины, причем гораздо меньше закручивают лист. Отличительной особенностью моделей серии HSL/HSLX является полностью свободное заднее пространство между рамами, таким образом станок можно оборудовать различными опорами для листов, конвейерной системой и системой складирования, чтобы повысить производительность работы. Гильотинные ножницы HACO хорошо оборудованы и в стандартной комплектации оснащены системой предварительной регулировки.

Все  гильотины Насо оснащены таким образом, чтобы соответствовать европейскими стандартами безопасности. Для обеспечения легкого и безопасного доступа к задней части гильотины и предотвращения травмы во время резания, HACO применяет оптическую защитую систему.

Уточнить интересующие вопросы по выбранному оборудованию и узнать о специальных условиях на приобретение Вы можете любым удобным способом – через форму на сайте, по e-mail или телефону 8 800 3501130.