20.06.2023

Ход работ по созданию "цифровой верфи"

Заместитель председателя правительства РФ – министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров посетил в рамках визита в Республику Карелия Онежский судостроительно-судоремонтный завод (ОССЗ, управляется ФГУП "Росморпорт"). В ходе визита Денис Мантуров осмотрел производственные мощности верфи и ознакомился со строительством нового корпуса. Строительство, реконструкция и глубокая модернизация осуществляются в рамках проекта по созданию "цифровой верфи" на базе ОССЗ.
Благодаря модернизации, количество сдаваемых судов должно вырасти с четырех до десяти единиц в год. Для достижения таких амбициозных целей до конца 2024 года из федерального бюджета предусмотрено выделение более 5 млрд рублей.

«Проект глубокой модернизации предусматривает строительство на заводе нового блока корпусных цехов общей площадью 26 тыс. кв. м и оснащение его высокотехнологичным оборудованием с цифровым управлением для изготовления деталей и узлов по 3D-моделям, роботизированной сварки, сборки корпусов судов "в чистый размер" и автоматизации логистических операций, осуществления блочно-модульного производства. В новом блоке корпусных цехов будут строиться суда длиной до 80 м, в том числе мелкосидящие ледоколы проекта 22740М, а также насыщенные секции для строительства на старой площадке судов длиной до 140 м», – отметил Денис Мантуров.