16.11.2022

Российская антарктическая экспедиция

15 ноября 2022 года из порта Санкт-Петербург в Антарктиду отправилось научно-экспедиционное судно "Академик Фёдоров" с участниками 68-й Российской антарктической экспедиции. Судно должно прибыть к берегам Антарктиды в конце декабря. В июне 2023 года, завершив двухсотдневный поход, НЭС "Академик Фёдоров" вернется в Петербург.

Маршрут будет пролегать в трёх океанах – Атлантическом, Индийском и Южном. В рамках экспедиции запланировано несколько десятков научных работ в системе «атмосфера – ледяной покров – океан». Ученые, входящие в состав экспедиции, проведут масштабные научные исследования, связанные с изучением природной среды Антарктики и глобальных изменений климата на российских антарктических станциях и сезонных полевых базах.
Научные работы начнутся уже во время рейса НЭС «Академик Фёдоров».

В частности,  продолжатся работы по изучению концентрации и распределении пластикового мусора с целью определения возможных источников поступления мусора и микропластика в Южный океан. Во время прошлой экспедиции уже производился отбор проб на содержание частиц микропластика с  борта НЭС  «Академик Трёшников». Пробы отбирались раз в сутки, в среднем отфильтровывалось 1,5–2 тонны морской воды. Всего было отобрано более 70 проб по маршруту следования судна.

Российская Антарктическая экспедиция (РАЭ) – непрерывно работающая экспедиция Арктического и антарктического научно-исследовательского института в Антарктике. В РАЭ участвуют зимовщики и сезонные отряды, работающие антарктическим летом. В Антарктиде сотрудники института постоянно ведут мониторинг изменений природной среды на 5 круглогодичных станциях: Новолазаревская, Беллинсгаузен, Мирный, Прогресс и Восток. В летний период выполняют работы на сезонных полевых базах Молодёжная, Дружная-4, Оазис Бангера, Русская и Ленинградская.